欢迎光临
我们一直在努力

海口市

《贯彻落实省住房和城乡建设厅、省委人才发展局关于完善人才住房政策的补充通知的实施细则》解读

问题一:《贯彻落实省住房和城乡建设厅、省委人才发展局<
答:符合《实施细则》的总部企业、招商项目企业、机关事业单位的人才,向所在企业、单位提出申请,再由企业、单位持所要提交的相关材料到海口市住房和城乡建设局(以下简称海口市住建局”)办理。
答:海口市住建局房地产市场监管科对申请企业、单位或个人提交材料进行审核认定后转由海口市房屋交易与产权管理中心,交易中心根据《实施细则》规定对申请人家庭成员住房情况进行审核。

攻城狮攻城狮阅读(45)去评论赞(0)

《海南省房屋建筑和市政基础设施工程项目竣工联合验收管理办法(试行)》解读

(一)房屋市政工程项目完工并满足《联合验收管理办法》第九条所列的条件后,建设单位可向项目所在市县设立的工程建设项目审批综合服务窗口(以下简称综合窗口)提交联合验收申请,并按要求提交相关验收申请材料。
(三)对联合验收事项全部通过的房屋市政工程项目,综合窗口通知建设单位领取《房屋建筑和市政基础设施工程项目竣工联合验收意见表》。

攻城狮攻城狮阅读(43)去评论赞(0)

海口市经济适用住房暂行管理办法答疑10问

问题一.申请我市经济适用住房到哪里申请?
问题二.申请我市经济适用住房的户籍条件是什么?
答:1、经济适用住房保障对象收入标准是家庭人均年可支配收入低于26530元(含);
问题四.申请我市经济适用住房的家庭住房条件
答:申请人以家庭为单位申购,单身居民申请经济适用住房的,申请人年龄应当届满 35 周岁(含)。
答:申请经济适用住房以家庭为单位。

攻城狮攻城狮阅读(50)去评论赞(0)

海口市限价商品住房保障管理办法答疑10问

问题一.申请我市限价商品住房到哪里申请?
答:1、限价商品住房保障对象收入标准是家庭人均年可支配收入低于36000元(含);
答:申请人及共同申请的家庭成员在本市城市主城区规划范围内无自有住房,或家庭人均自有住房建筑面积低于20平方米(含);
答:年龄届满30 周岁的单身居民可以单独作为申请人,申请限价商品住房保障。
问题九.申请人已享受住房补贴的是否可再申请购买限价商品住房?

攻城狮攻城狮阅读(46)去评论赞(0)

《海口市物业服务企业信用信息管理办法(试行)》解读

一、为什么要对物业服务企业进行信用管理?
再次,为了保证录入信息的真实准确性,对于行政机关或其委托的监督管理机构、司法机关、仲裁机构、物业管理行业协会提供的信用信息,以及物业服务企业提供的自身不良行为信息,市住房和城乡建设部门可直接录入企业信用档案;
根据《办法》规定,公民、法人和其他组织有证据证明在信用信息管理平台公布的物业服务企业信用信息存在错误的,可实名向市住房和城乡建设部门提出书面异议申请,市住房和城乡建设部门自收到书面异议申请及证据材料之日起 15 个工作日内完成查证处理。

攻城狮攻城狮阅读(45)去评论赞(0)

《海口市国有土地上房屋征收补偿安置暂行办法》解读

现就《海口市国有土地上房屋征收补偿安置暂行办法》(以下简称该《办法)的有关情况解读如下:
 目前海口市的国有土地上房屋的征收补偿安置的标准以《海口市棚户区(城中村)改造房屋征收补偿安置暂行办法》作为依据,该办法于2017年 8月 31日发布,有效期2年,将于2019年 8月 30日失效。
本办法也和市国土部门正在加紧制定的《海口市集体土地上房屋征收与补偿安置暂行办法》进行衔接。

攻城狮攻城狮阅读(50)去评论赞(0)

《关于开展安居型商品住房建设试点工作的指导意见》、《关于解决全省基层教师和医务人员住房问题的指导意见》发布及相关政策解读

                                                               彭太华:女士们、先生们,大家上午好!欢迎参加海南省新闻办公室举办的新闻发布会。今天发布会的主题是《关于开展安居型商...

攻城狮攻城狮阅读(50)去评论赞(0)

《海口市存量房屋交易资金暂行办法》解读

一、为什么印发存量房交易资金监管暂行办法
1、海口市住房和城乡建设局是本市存量房交易资金监管主管部门,负责建立存量房交易资金服务网上监管制度,并负责实行存量房交易资金监管系统、房屋产权产籍管理系统、不动产登记管理系统和商业银行系统联网;
2、海口市住房和城乡建设局授权海口市房屋交易与产权管理中心是本市存量房交易资金监管机构,负责全市存量房交易资金监管各项相关工作;

攻城狮攻城狮阅读(44)去评论赞(0)

《海口市扶持老旧住宅区拆除新建自主改造指导意见(试行)》的修改说明

海口市老旧住宅区自主改造试点工作指导意见自2019年4月发布以来,部分小区业主和社会企业积极响应,其中已有14个小区列入我市试点项目。
新修改的内容主要涉及两点,一是将文件名改为《海口市扶持老旧住宅区拆除新建自主改造指导意见(试行)》,二是将原文件中规定征得100%业主同意后方可申请列入试点项目,修改为经两个三分之二”业主同意即可申请列入试点项目。

攻城狮攻城狮阅读(44)去评论赞(0)

登录

找回密码

注册